Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu accetti quanto descritto nell'apposito documento.


Italian Academy of Osseointegration

1° CONGRESSO INTERNAZIONALE

19, 20 e 21 OTTOBRE 2017

MILANO


ISCRIZIONI APERTE

SARÀ POSSIBILE ISCRIVERSI AL 1° CONGRESSO INTERNAZIONALE DI MILANO FINO AL 13 OTTOBRE 2017


1° CONGRESSO INTERNAZIONALE

19, 20 e 21 OTTOBRE

MILANO

INTRODUZIONE

Il primo Congresso Internazionale della IAO "Le opzioni terapeutiche nella pratica clinica quotidiana" ha un formato innovativo: si alterneranno sullo stesso argomento diversi clinici di chiara fama che dovranno focalizzarsi sulle indicazioni, le controindicazioni e sulle procedure operative, la letteratura verrà valutata da un esperto di evidence based dentistry a alla fine della sessione interverrà un clinico di comprovata esperienza nel campo che sintetizzerà l’argomento e fornirà utili raccomandazioni cliniche ai congressisti.

SCARICA IL PROGRAMMA


PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2017

GIOVEDI'

INNOVAZIONE E NUOVI PROTOCOLLI NELL'IMPLANTOLOGIA CONTEMPORANEA

SALA1
DIAGNOSI, WORKFLOW DIGITALE, GESTIONE DEI TESSUTI MOLLI, TIMING IMPLANTARE

RELATORI
Alfonso Baruffaldi, Daniele Cardaropoli, Andrea Chierico, Fabio Cosimini, Alessio Franchina, Luca Gobbato, Mario Imburgia, Fabio Mazzocco, Carlo Monaco, Bilal al Nasad, Alessandro Rossi, Luigi Rubino, Giovanni Zucchelli

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

09.30 - BILAL AL NASAD
Pianificazione 3D delle procedure di incremento con la struttura reticolare CAD/CAM Yxoss CBR®

10.15 - MARIO IMBURGIA
Il Digital Workflow nei casi complessi è realmente una procedura semplice?

11.00 - CARLO MONACO e GIOVANNI ZUCCHELLI
Progettazione e finalizzazione digitale della protesi su impianti: cosa fare e cosa evitare

11.45 - ANDREA CHIERICO e FABIO MAZZOCCO
Gestione, trattamento e cura dei tessuti perimplantari e prevenzione della perimplantite

12.30 - LUIGI RUBINO e ALESSIO FRANCHINA
Il Flusso Digitale Olistico: dalla pianificazione ai provvisori immediati

14.30 - ALFONSO BARUFFALDI
The D.A.R.E. approach: nuove soluzioni per protesi fissa sostenute da impianti

15.15 - ALESSANDRO ROSSI
Ottimizzazione del risultato estetico in implanto-protesi: timing rigenerativo e timing implantare

16.00 - LUCA GOBBATO
Criteri decisionali nel trattamento del sito post estrattivo: quando è necessario l'utilizzo della membrana in collagene cross-linked?

16.45 - FABIO COSIMINI
Eccellenza in Estetica attraverso soluzioni implantari integrate con i tessuti molli: l'innovazione Laser-Lock, dalla teoria alla realtà

17.30 - DANIELE CARDAROPOLI
Geistlich Fibro-Gide
®: una nuova soluzione per l'aumento dei tessuti molli

18.30 - ASSEMBLEA SOCI ATTIVI

PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2017

GIOVEDI'

INNOVAZIONE E NUOVI PROTOCOLLI NELL'IMPLANTOLOGIA CONTEMPORANEA

SALA2
CHIRURGIA DEI TESSUTI MOLLI E DURI, RIGENERAZIONE

RELATORI
Giacomo Fabbri, Davide Farronato, Filippo Fontana, Matteo Invernizzi, Michele Manacorda, Stefano Patroni, Adriano Piattelli, Claudio Stacchi, Tomaso Vercellotti, Costantino Vignato, Raffaele Vinci

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

09.30 - GIACOMO FABBRI
Le gestione dei tessuti molli nell'area estetica: strategie operative per idealizzare l'integrazione e la prognosi del restauro

10.15 - DAVIDE FARRONATO
La gestione dei tessuti perimplantari

11.00 - MATTEO INVERNIZZI
La rivoluzione Laser-Lock nella moderna implantologia: innovazione in bioingegneria tissutale e approcci chirurgici predicibili per una migliore preservazione dei tessuti prei-implantari

11.45 - MICHELE MANACORDA e RAFFAELE VINCI
Attuali orientamenti diagnostico-terapeutici nelle riabilitazioni dei mascellari atrofici (Prima parte)

12.30 - RAFFAELE VINCI e MICHELE MANACORDA
Attuali orientamenti diagnostico-terapeutici nelle riabilitazioni dei mascellari atrofici (Seconda parte)

14.30 - ADRIANO PIATTELLI
Cellule, osso, rigenerazione e membrane

15.15 - FILIPPO FONTANA
La rigenerazione con membrane

16.00 - CLAUDIO STACCHI e TOMASO VERCELLOTTI
Nuove tecniche piezoelettriche per rialzo di seno

16.45 - STEFANO PATRONI
Il tragitto mucoso del restauro protesico: valutazioni cliniche e fattori di successo 

17.30 - COSTANTINO VIGNATO
Impianto Prama: perfetta sintesi tra osteintegrazione, gestione dei tessuti molli e riabilitazione protesica estetica

18.30 - ASSEMBLEA SOCI ATTIVI

PROGRAMMA SCIENTIFICO

19 OTTOBRE 2017

GIOVEDI'

INNOVAZIONE E NUOVI PROTOCOLLI NELL'IMPLANTOLOGIA CONTEMPORANEA

SALA3
CHIRURGIA DEI TESSUTI MOLLI E DURI, MANTENIMENTO

RELATORI
Josè Antonio Badas, Matteo Basso, Giordano Bordini, Elisabetta Ferrara, Maurizio Giacomello, Alessia D'Onofrio, David Palombo, Adriano Piattelli, Andrea Roccuzzo, Claudio Stacchi, Michele Stocchero, Tomaso Vercellotti

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

09.30 - ANDREA ROCCUZZO
Il trattamento implanto protesico delle agenesie degli incisivi laterali superiori

10.15 - DAVID PALOMBO
Rimodellamento dei tessuti duri e molli attorno a impianti post-estrattivi immediati e differiti.
Studio sperimentale su modello animale

11.00 - MICHELE STOCCHERO
Effetti meccanici e biologici della sottopreparazione del sito implantare

11.45 - ALESSIA D'ONOFRIO
Un nuovo materiale bioattivo per la rigenerazione del tessuto osseo: dallo sviluppo tecnologico alla sperimentazione in vivo

12.30 - TOMASO VERCELLOTTI e CLAUDIO STACCHI
Nuove forme implantari per creste sottili

14.30 - MAURIZIO GIACOMELLO
PRGF e impianti a rilascio di calcio: la sinergia per una guarigione ottimale

15.15 - GIORDANO BORDINI
Farmaci, Patologie sistemiche e Fumo: come proteggere la guarigione delle ferite?

16.00 - MATTEO BASSO
Opzioni terapeutiche per la chirurgia orale quotidiana: le clorexidine associate

16.45 - ADRIANO PIATTELLI e ELISABETTA FERRARA
Infiammazione periodontale cronica e malattie sistemiche: esiste una plausibilità biologica di una correlazione? 

17.30 - JOSE' ANTONIO BADAS
Unità Biologica, la sua importanza nella prevenzione delle perimplantiti

18.30 - ASSEMBLEA SOCI ATTIVI

PROGRAMMA SCIENTIFICO

20 OTTOBRE 2017

VENERDI'

OPZIONI TERAPEUTICHE NELLA PRATICA CLINICA QUOTIDIANA

PRESIDENTI DI SESSIONE
Antonio Barone, Denis Cecchinato, Matteo Chiapasco, Luigi Guida, Giuseppe Luongo, Jason Motta Jones

RELATORI
Enrico Agliardi, Andrea Edoardo Bianchi, Daniele Cardaropoli, Matteo Chiapasco, Luca Cordaro, Massimo Del Fabbro, Marco Esposito, Enrico Gherlone, Stefano Gracis, Fouad Khoury, Ernesto A. Lee, Giovanni Lodi, Sonia Leziy, Mario Roccuzzo, Massimo Simion, Leonardo Trombelli, Pascal Valentini, Homayoun H. Zadeh

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

09.00 - Saluto delle Autorità
Presidente IAO
: Tiziano Testori
Presidente del Corso di Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentale: Eugenio Romeo
Presidente Commissione Albo Odontoiatri (CAO): Andrea Senna

Presidenti di sessione: Jason Motta Jones, Matteo Chiapasco

09.30 - STEFANO GRACIS
La protesi nell'era dell'implantologia: vale ancora la pena salvare i denti?

11.00 - OPZIONI TERAPEUTICHE NELLE ATROFIE MANDIBOLARI E MASCELLARI
SESSIONE I: La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee

  • HOMAYOUN H. ZADEH - Gli impianti a diametro ridotto e/o corti
  • MASSIMO SIMION - La GBR nelle atrofie ossee
  • LUCA CORDARO - Le ricostruzioni con innesti ossei
  • FOUAD KHOURY - Ricostruzioni ossee secondo la tecnica di Fouad Khoury
  • ANDREA EDOARDO BIANCHI - L’opinione del clinico
  • MARCO ESPOSITO - L’opinione del ricercatore: Evidence Based Dentistry?

Presidenti di sessione: Giuseppe Luongo, Antonio Barone

14.30 - OPZIONI TERAPEUTICHE NELLE ATROFIE MANDIBOLARI E MASCELLARI
SESSIONE II: La chirurgia sinusale: approccio laterale vs crestale vs alternative terapeutiche

  • PASCAL VALENTINI - Elevazione del seno mascellare per via laterale
  • LEONARDO TROMBELLI - Elevazione del seno mascellare per via crestale
  • ENRICO GHERLONE e ENRICO AGLIARDI - Alternative terapeutiche senza innesti ossee nelle gravi atrofie mascellari
  • MASSIMO DEL FABBRO - L’opinione del ricercatore: Evidence Based Dentistry?
  • MATTEO CHIAPASCO - L’opinione del clinico

Presidenti di sessione: Denis Cecchinato, Luigi Guida

17.00 - OPZIONI TERAPEUTICHE NELLE ATROFIE MANDIBOLARI E MASCELLARI
SESSIONE III: Gli impianti post-estrattivi

  • SONIA LEZIY - L’impianto post-estrattivo immediato
  • MARIO ROCCUZZO - L’impianto post-estrattivo precoce
  • ERNESTO A. LEE - Impianti post-estrattivi in siti con deficit dei tessuti duri e molli
  • DANIELE CARDAROPOLI - L’opinione del clinico
  • GIOVANNI LODI - L’opinione del ricercatore: Evidence Based Dentistry?

19.00 - Apericena con premiazione del miglior Poster

PROGRAMMA SCIENTIFICO

21 OTTOBRE 2017

SABATO

LA GESTIONE DEL PAZIENTE IN IMPLANTOLOGIA: RACCOMANDAZIONI CLINICHE PER IL MANTENIMENTO DEL SUCCESSO A LUNGO TERMINE

PRESIDENTI DI SESSIONE
Ugo Covani, Francesco Scarparo

MODERATORE
Roberto L. Weinstein

LECTIO MAGISTRALIS
Myron Nevins

RELATORI
Denis Cecchinato, Carlo Clauser, Massimo De Sanctis, Eugenio Romeo

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

Presidenti di sessione: Francesco Scarparo, Ugo Covani

09.00 - Introduzione del moderatore Roberto L. Weinstein

09.15 - MYRON NEVINS
Lectio magistralis: Dalla parodontite alla peri-implantite. 40 anni di esperienza clinica

10.30 - MASSIMO DE SANCTIS
Il ruolo dei tessuti molli nel mantenimento del successo implantare a lungo termine

11.45 - EUGENIO ROMEO
Il ruolo della protesi nel mantenimento del successo implantare a lungo termine

12.15 - DENIS CECCHINATO
Perimplantiti: cosa sappiamo e come la trattiamo

12.45 - CARLO CLAUSER
La valutazione computerizzata del rischio implantare

Moderatore: Roberto L. Weinstein

13.15 - Tavola rotonda con i relatori della giornata

14.00 - Fine dei lavori

PROGRAMMA SCIENTIFICO

21 OTTOBRE 2017

SABATO

CORSO PER ODONTOIATRI ED IGIENISTI
MODERNI ORIENTAMENTI TERAPEUTICI PER UN EFFICACE PROTOCOLLO DI MANTENIMENTO

PRESIDENTI DI SESSIONE
Antonella Abbinante, Eriberto Bressan, Anna Maria Genovesi, Maurizio Luperini, Gianna Nardi

RELATORI
Luca Gobbato, Magda Mensi, Marisa Roncati

 

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

Saluto delle Autorità:
Saluto del Presidente del Corso di Laurea in Igiene Dentale di Milano: Andrea Sardella
Coordinatore del Corso di Laurea in Igiene Dentale del San Raffaele: Elisabetta Polizzi

Presidenti di sessione: Antonella Abbinante, Eriberto Bressan, Anna Maria Genovesi, Gianna Tardi, Maurizio Luperini

LUCA GOBBATO - MAGDA MENSI - MARISA RONCATI
09.00 -
Approccio non chirurgico ragionevole e valido come prima fase terapeutica in caso di Mucosite/Perimplantite
Terapia Eziologica Efficace (Prima Parte)
Modus Operandi.
Diagnosi e Prevenzione. Protocolli, strategie, tecniche e materiali nella gestione professionale dei casi clinici. Ri-motivazione continua del paziente. Apparecchi aria-polvere. Antibiotici locali. Laser e terapia fotodinamica, come eventuale strumento aggiuntivo, nel Trattamento Non Chirurgico della Perimplantite.

11.45 - Terapia Eziologica Efficace (Seconda Parte)
Nel caso in cui il trattamento chirurgico sia controindicato, o non accettato dal paziente, la terapia non chirurgica risulta l'unica alternativa. Casi clinici con follow-up.

14.00 - Fine dei lavori

PROGRAMMA SCIENTIFICO

21 OTTOBRE 2017

SABATO

CORSO PER ASSISTENTI CHIRURGICHE
L'ASSISTENTE CHIRURGICA IMPLANTARE: CONSAPEVOLEZZA, ERGONOMIA E RUOLO ATTIVO NEL TRATTAMENTO

PRESIDENTI DI SESSIONE
Andrea Edoardo Bianchi, Carlo Clauser

RELATORI
Francesca Bianchi, Riccardo Scaini

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

Presidenti di sessione: Andrea Edoardo Bianchi, Carlo Clauser

FRANCESCA BIANCHI - RICCARDO SCAINI
09.00 - 14.00 L'IMPLANTOLOGIA OSTEOINTEGRATA

  • Basi biologiche
  • Terminologia
  • Cause di fallimento
  • Diagnosi di perimplantite
  • Definizione chirurgia sterile, pulita, contaminata

LA CHIRURGIA IMPLANTARE

  • La preparazione della sala chirurgica
  • Procedure chirurgiche
  • Preparazione pulita vs preparazione sterile
  • Lo strumentario chirurgico (Checklist)
  • I biomateriali (Checklist)
  • Procedure accessorie
  • Tecnica di assistenza chirurgica
  • Gestione pre e post-operatoria del paziente

LA FASE PROTESICA

  • Procedure protesiche
  • Lo strumentario protesico (Checklist)

MANTENIMENTO

  • Gestione dei richiami

PROGRAMMA SCIENTIFICO

21 OTTOBRE 2017

SABATO

WORKSHOP SULL'ANSIOLISI
IL DIRITTO DEL PAZIENTE DI RICEVERE E IL DOVERE DEL MEDICO ODONTOIATRA DI EROGARE LE CURE ODONTOIATRICHE SENZA ANSIA E DOLORE

in collaborazione con AISOD

PRESIDENTI DI SESSIONE
Paolo Dellacasa, Roberto Felice Grassi

RELATORI
Giuseppe Vignato, Francesco Vedove, Gastone Zanette

SCARICA IL PROGRAMMA

ISCRIVITI ORA

Presidenti di sessione: Roberto Felice Grassi, Paolo Dellacasa

GIUSEPPE VIGNATO - GASTONE ZANETTE - FRANCESCO VEDOVE
09.00 - 14.00

Il trattamento dell'ansia e del dolore nel paziente odontoiatrico: principi legali, etici e deontologici

Il paziente con ansia da dentista: come nasce, come si struttura, quali sono le implicazioni fisiologiche ed i rischi correlati

Come le parole modificano lo stato emotivo del paziente: l’ansiolisi comportamentale e la comunicazione ipnotica.

L’ansiolisi farmacologica della Scuola di Padova: un protocollo sicuro per una chirurgia sicura.

Come risolvere il 90% delle criticità dello studio dentistico, ovvero come evitare di mettersi nei guai!


RELATORI

team member

Enrico Agliardi

Venerdì 20

La chirurgia sinusale: approccio laterale vs crestale vs alternative terapeutiche - Alternative terapeutiche senza innesti ossee nelle gravi atrofie mascellari

team member

Josè Antonio Badas

Giovedì 19

Unità Biologica, la sua importanza nella prevenzione delle perimplantiti

team member

Alfonso Baruffaldi

Giovedì 19

The D.A.R.E. approach: nuove soluzioni per protesi fissa sostenute da impianti

team member

Matteo Basso

Giovedì 19

Opzioni terapeutiche per la chirurgia orale quotidiana: le clorexidine associate

team member

Andrea Edoardo Bianchi

Venerdì 20

La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee - L’opinione del clinico

team member

Francesca Bianchi

Sabato 21

Corso per assistenti chirurgiche

team member

Giordano Bordini

Giovedì 19

Farmaci, Patologie sistemiche e Fumo: come proteggere la guarigione delle ferite?

team member

Daniele Cardaropoli

Giovedì 19 - Venerdì 20

Geistlich Fibro-Gide®: una nuova soluzione per l'aumento dei tessuti molli

Gli impianti post-estrattivi - L’opinione del clinico

team member

Denis Cecchinato

Sabato 21

Perimplantiti: cosa sappiamo e come la trattiamo

team member

Matteo Chiapasco

Venerdì 20

Gestione, trattamento e cura dei tessuti perimplantari e prevenzione della perimplantite

team member

Andrea Chierico

Giovedì 19

Innovations and new protocols in contemporary implant dentistry

team member

Carlo Clauser

Sabato 21

La valutazione computerizzata del rischio implantare

team member

Luca Cordaro

Venerdì 20

La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee - Le ricostruzioni con innesti ossei

team member

Fabio Cosimini

Giovedì 19

Eccellenza in Estetica attraverso soluzioni implantari integrate con i tessuti molli: l'innovazione Laser-Lock, dalla teoria alla realtà

team member

Alessia D'Onofrio

Giovedì 19

Un nuovo materiale bioattivo per la rigenerazione del tessuto osseo: dallo sviluppo tecnologico alla sperimentazione in vivo

team member

Massimo De Sanctis

Sabato 21

Il ruolo dei tessuti molli nel mantenimento del successo implantare a lungo termine

team member

Massimo Del Fabbro

Venerdì 20

La chirurgia sinusale: approccio laterale vs crestale vs alternative terapeutiche - L’opinione del ricercatore: Evidence Based Dentistry?

team member

Marco Esposito

Venerdì 20

La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee - L’opinione del ricercatore: Evidence Based Dentistry?

team member

Giacomo Fabbri

Giovedì 19

Le gestione dei tessuti molli nell'area estetica: strategie operative per idealizzare l'integrazione e la prognosi del restauro

team member

Davide Farronato

Giovedì 19

La gestione dei tessuti perimplantari

team member

Elisabetta Ferrara

Giovedì 19

Infiammazione periodontale cronica e malattie sistemiche: esiste una plausibilità biologica di una correlazione?

team member

Filippo Fontana

Giovedì 19

La rigenerazione con membrane

team member

Alessio Franchina

Giovedì 19

Il Flusso Digitale Olistico: dalla pianificazione ai provvisori immediati

team member

Enrico Gherlone

Venerdì 20

La chirurgia sinusale: approccio laterale vs crestale vs alternative terapeutiche - Alternative terapeutiche senza innesti ossee nelle gravi atrofie mascellari

team member

Maurizio Giacomello

Giovedì 19

PRGF e impianti a rilascio di calcio: la sinergia per una guarigione ottimale

team member

Luca Gobbato

Venerdì 19 - Sabato 21

Criteri decisionali nel trattamento del sito post estrattivo: quando è necessario l'utilizzo della membrana in collagene cross-linked?

Moderni orientamenti terapeutici per un efficace protocollo di mantenimento

team member

Stefano Gracis

Venerdì 20

La protesi nell'era dell'implantologia: vale ancora la pena salvare i denti?

team member

Mario Imburgia

Giovedì 19

Il Digital Workflow nei casi complessi è realmente una procedura semplice?

team member

Matteo Invernizzi

Giovedì 19

La rivoluzione Laser-Lock nella moderna implantologia: innovazione in bioingegneria tissutale e approcci chirurgici predicibili per una migliore preservazione dei tessuti prei-implantari

team member

Fouad Khoury

Venerdì 20

La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee - Ricostruzioni ossee secondo la tecnica di Fouad Khoury

team member

Ernesto A. Lee

Venerdì 20

Gli impianti post-estrattivi - Impianti post-estrattivi in siti con deficit dei tessuti duri e molli

team member

Sonia Leziy

Venerdì 20

Gli impianti post-estrattivi - L’impianto post-estrattivo immediato

team member

Giovanni Lodi

Venerdì 20

Gli impianti post-estrattivi - L’opinione del ricercatore: Evidence Based Dentistry?

team member

Michele Manacorda

Giovedì 19

Attuali orientamenti diagnostico-terapeutici nelle riabilitazioni dei mascellari atrofici

team member

Fabio Mazzocco

Giovedì 19

Gestione, trattamento e cura dei tessuti perimplantari e prevenzione della perimplantite

team member

Magda Mensi

Sabato 21

Moderni orientamenti terapeutici per un efficace protocollo di mantenimento

team member

Carlo Monaco

Giovedì 19

Progettazione e finalizzazione digitale della protesi su impianti: cosa fare e cosa evitare

team member

Bilal al Nasad

Giovedì 19

Pianificazione 3D delle procedure di incremento con la struttura reticolare CAD/CAM Yxoss CBR®

team member

Stefano Patroni

Giovedì 19

Il tragitto mucoso del restauro protesico: valutazioni cliniche e fattori di successo

team member

David Palombo

Giovedì 19

Rimodellamento dei tessuti duri e molli attorno a impianti post-estrattivi immediati e differiti. Studio sperimentale su modello animale

team member

Adriano Piattelli

Giovedì 19

Infiammazione periodontale cronica e malattie sistemiche: esiste una plausibilità biologica di una correlazione?

Cellule, osso, rigenerazione e membrane

team member

Andrea ROccuzzo

Giovedì 19

Titolo in fase di definizione

team member

Mario Roccuzzo

Venerdì 20

L’impianto post-estrattivo precoce

team member

Eugenio Romeo

Sabato 21

Il ruolo della protesi nel mantenimento del successo implantare a lungo termine

team member

Marisa Roncati

Sabato 21

Moderni orientamenti terapeutici per un efficace protocollo di mantenimento

team member

Alessandro Rossi

Giovedì 19

Ottimizzazione del risultato estetico in implanto-protesi: timing rigenerativo e timing implantare

team member

Luigi Rubino

Giovedì 19

Il Flusso Digitale Olistico: dalla pianificazione ai provvisori immediati

team member

Riccardo Scaini

Sabato 21

Corso per assistenti chirurgiche

team member

Massimo Simion

Venerdì 20

La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee - La GBR nelle atrofie ossee

team member

Claudio Stacchi

Giovedì 19

Nuove tecniche piezoelettriche per rialzo di seno

Nuove forme implantari per creste sottili

team member

Michele Stocchero

Giovedì 19

Effetti meccanici e biologici della sottopreparazione del sito implantare

team member

Leonardo Trombelli

Venerdì 20

La chirurgia sinusale: approccio laterale vs crestale vs alternative terapeutiche - Elevazione del seno mascellare per via crestale

team member

Pascal Valentini

Venerdì 20

La chirurgia sinusale: approccio laterale vs crestale vs alternative terapeutiche - Elevazione del seno mascellare per via laterale

team member

Francesco Vedove

Sabato 21

Il diritto del paziente di ricevere e il dovere del medico odontoiatra di erogare le cure odontoiatriche senza ansia e dolore

team member

Tomaso Vercellotti

Giovedì 19

Nuove tecniche piezoelettriche per rialzo di seno

Nuove forme implantari per creste sottili

team member

Costantino Vignato

Giovedì 19

Impianto Prama: perfetta sintesi tra osteintegrazione, gestione dei tessuti molli e riabilitazione protesica estetica

team member

Giuseppe Vignato

Sabato 21

Il diritto del paziente di ricevere e il dovere del medico odontoiatra di erogare le cure odontoiatriche senza ansia e dolore

team member

Raffaele Vinci

Giovedì 19

Innovations and new protocols in contemporary implant dentistry

team member

Homayoun H. Zadeh

Venerdì 20

La GBR vs impianti corti vs ricostruzioni ossee - Gli impianti a diametro ridotto e/o corti

team member

Gastone Zanette

Sabato 21

Il diritto del paziente di ricevere e il dovere del medico odontoiatra di erogare le cure odontoiatriche senza ansia e dolore

team member

Giovanni Zucchelli

Giovedì 19

Progettazione e finalizzazione digitale della protesi su impianti: cosa fare e cosa evitare



SUPERSTUDIO PIU'

COME RAGGIUNGERCI

VIA TORTONA, 27 - MILANO


LA LOCATION

Superstudio Più è un complesso di edifici dalle facciate bianche e le ampie vetrate dai serramenti neri, che fonde armoniosamente architetture vecchie e nuove. Per creatività e eventi Superstudio Più offre più di 7000 mq suddivisi in 10 sale indipendenti ma collegabili per gli venti e le mostre sperimentali e d’avanguardia oltre a bar e ristorante, una vasta area sosta e parcheggio e un grande giardino su cui vivono le imponenti sculture in ferro e acciaio di Flavio Lucchini che dal 1990 è, oltre che imprenditore, scultore e artista.

Superstudio Più è il nuovo grande polo che ha saputo dare una risposta efficace alle esigenze della città, sempre più in cerca di luoghi grandi personalizzabili e alternativi alla Fiera che possano ospitare manifestazioni artistiche e fieristiche.

La location piace ai nomi più importanti e più all'avanguardia di moda, arte e design. Tra le grandi manifestazioni, che più incidono sulla vita culturale della città, primi fra tutti White, il più importante salone di moda di ricerca durante le Settimane della Moda e il SuperDesign Show con il Temporary Museum for New Design, straordinario evento durante la Settimana del Salone del Mobile, (con)TemporaryArt nuovo format per una grande manifestazione di arte contemporanea durante la settimana del Miart, cui si aggiungono MilanoYogaFestival, ideato da Giulia Borioli, grande festival dedicato a questa disciplina in tutte le sue forme.

  • IN METRO

    Linea verde MM2 P.ta Genova o S.Agostino

  • IN AEREO

    AEROPORTO LINATE
    Autobus 73 fino a S.Babila + Linea Rossa MM1 Cadorna + Linea Verde MM2 P.ta Genova o S. Agostino

    AEROPORTO MALPENSA
    Treno Malpensa Express fino a Cadorna + Linea Verde MM2 P.ta Genova o S.Agostino

CONDIVIDI QUESTA PAGINA

#MILANO2017